www.wowdetox.com
Декабрь 28th, 2008 | by gatekeeper |World of Warcaft is an evil game the fucking devil himslef is the chairman of Blizzard, it just takes over your mind and puts everything thats important in your life to 2nd place. Just think about that, that endless farming for gold and gear, and the 8 hour raids, all that time/effort is for nothing, and yet you give everything thing up.And when you realize what has happen it is to late, so please if you are on this site, quit now and save yourself. Amen.
“World of Warcaft это зло, а председатель совета директоров Blizzard - ебаный дьявол во плоти. Эта игра овладевает твоим разумом и сдвигает все на второй план. Только подумайте, этот бесконечный фарминг золота и шмоток и восьмичасовые рейды, все это время/силы потрачены на хирню и ты отдаешь все этой игре. И когда ты понимаешь все это, то тогда уже поздно. И если ты на этом сайте, брось играть и спаси себя. Аминь.”
Подобных сообщений на сайте www.wowdetox.com больше тридцати пяти тысяч. Почти в каждом - история жизни, разрушенной этой игрой. Разводы, потеря работы, заваленные экзамены в университетах и колледжах, подорванное здоровье, депрессии. Пишущие на сайт призывают не играть в World of Warcraft, называя его настоящим наркотиком.
Но почему люди играют в это ТАК? В прямом смысле слова забывая обо всем на свете?
Проработанный фентезийный мир, стильная графика. Понятное и быстрое освоение базовых принципов игры. Дружественный интерфейс, на который можно навесить кучу адд-онов для его лучшей кастомизации. Более чем скромные системные требования (на моей машине от щелчка по иконке до появления в мире проходит не больше полутора минут).
Все эти факторы играют свою немаловажную роль. Но это всего лишь внешние атрибуты. Главный крючок, который цепляет в другом.
Мотивация.
В основу игры положена та социальная модель поведения, которая главенствует сейчас в сознании большинства людей: успешность, признание этой успешности окружающими, четкие критерии этого успеха, прозрачные и доступные пути его достижения;
Человек, который ездит на “Феррари” или “Порше” - успешен. Геймер, имеющий персонажа, одетого в полный комплект эпических доспехов последнего тира - успешен. Человек, сделавший карьеру от простого клерка до директора собственной крупной компании - успешен. Хардкорный рейдер, заваливший Иллидана или Кил’Джадена - успешен.
Над игрой поработали не только дизайнеры, но и психологи. Социальный статус в WoW измеряется в количестве “эпиков”. Социальный статус в нашей реальной жизни измеряется количеством материальных благ, помеченных брэндами. Конечно, не все обращают внимание на этикетки, но образ жизни, навязываемый СМИ и рекламой именно таков. Blizzard не придумала ничего нового. Зарабатывание золота на эпического летуна аналогично зарабатыванию денег на
Написанное выше в принципе не секрет, для тех кто играл и думал почему игра затягивает. Но при прочтении постингов на www.wowdetox.com возникают и другие мысли.
“После трех лет игры по 16 часов в сутки у меня 5 персонажей 70-го уровня в сетах Tier 6. Но из-за игры от меня ушла жена с ребенком. Мое здоровье подорвано. Моя жизнь разрушена. На что я потратил время?”Меняем “5 персонажей 70-го уровня в сетах Tier 6″ на “Porche Cayman” и “дом в элитном районе”. Меняем “игра” на “работа”. “После трех лет работы по 16 часов в сутки у меня “Porche Cayman” и дом в элитном районе. Но из-за работы от меня ушла жена с ребенком. Мое здоровье подорвано.Моя жизнь разрушена. На что я потратил время?”
Время, проведенное за игрой можно узнать, пробив в консоли команду /played. Для многих геймеров это становится откровением. Многие видят цифру лежащую в пределах 30-60 дней для одного персонажа, а ведь их зачастую несколько. Иметь 2-3 персонажей максимального уровня и в более-менее приличной экипировке означает провести за игрой 80-100 дней. Причем этот результат “достигается” в период год-полтора. Ужасно? Убить месяц в год на то, чтобы в результате иметь горстку цветных пикселей и эфемерный статус среди людей, которых никогда не видел в глаза?
Возможно. Но если бы у телевизора была кнопка /смотрел, сколько часов “налета” показала бы она для среднестатистического зрителя? Думаю, что часов 600-700 (~30 дней) в год. Полтора-два часа в день на любимый сериал и новости, пересыпанные рекламой. Чтение газет, второсортной литературы, новостных сайтов, разгадывание кроссвордов? Попойки и шатания по клубам? Сколько убивается времени теми, кто не играет в WoW, на другие “развлечения”? Сколько месяцев в год они убивают за этими занятиями?
Я не пытаюсь оправдать разработчиков. Они создали игру, с целью как можно дольше удержать игрока за экраном. И это им удалось. Для некоторых эта игра становится в прямом смысле слова жизнью.
Но читая постеров wowdetox я понимаю, что для них осознание факта эфемерности виртуальных ценностей стало хорошим уроком. Они осознали, что их время имеет ценность и его нужно тратить на то, что действительно стоит того.



9 Responses to “www.wowdetox.com”
By Mind.Shifter on Дек 28, 2008 | Reply
Это потому что реальность гораздо сложнее чем ролевая игра, а самое главное, это те горизонты возможностей, которые тебе даёт вымышленная вселенная. Если бы было осознание того, что всё это возможно в реальной жизни, не было бы потребности в вымышленном мире.
By schizwind on Дек 28, 2008 | Reply
“Согласится ли человечество продолжать жизнь в этом огромном и интересном мире, который гораздо умнее и глубже каждого, или же уйдут полностью в виртуальную вселенную, которую писали люди для людей, которая проста и понятна на всех уровнях организации?” © неизвестный источник.
By gatekeeper on Дек 29, 2008 | Reply
2 schizwind. Часть, да, согласиться, когда сможет получать из вирутальной деятельности не только эмоциональную, но и материальную подпитку. Сейчас онлайновые задроты получают только адреналины-эндорфины для мозга, но никаких углеводов для тела. Посему когда решиться эта проблема, то многие готовы будут уйти на полную подключку. Смотря на WoW я понимаю, что Матрица уже есть.
Это мир бывает не так уж интересен и огромен, в нем столько грязи, что иногда начинаешь сомневаться в том, что этот мир вообще имеет право на существование. Не зря человечество всю дорогу создает “альтернативные реальности” и мифы о рае.
By NovahA on Дек 29, 2008 | Reply
Играл я в ВОВ. И в ЛА2. Не айс, т.е. не увидел я в этих ирах ничего такого, из за чего можно полностьь оставить мир реальный и уйти в виртуальность. Тот же “Сталкер” и то больше затянул. Проведу параллель данной ситуации с тем, что описано в “Линии грез” Лукьяненко. Не похоже? Уходят не лучшие, уходят слабые… Это мое ИМХО!
By Алексей on Дек 29, 2008 | Reply
gatekeeper, а какой “налет” часов у Вас? надеюсь, Ваша история на том сайте не появится.
By gatekeeper on Дек 29, 2008 | Reply
2 Алексей. Мой “мэйн” Deckven налетал ~19 дней. Есть пара альтов, но один из них банковский альт, а другой не боле десяти часов. У среднего постера на wowdetox 60-80 дней, в крайне паталогических случаях - 150-200. Шесть-восемь часов в день я себе позволить не могу, да и не хочу. В июле, когда жена с ребенком уехали к теще, я немного задрачивал на WoW. В будни 3-4 часа, на выходных 6-8. Последний уикэнд перед приездом семьи сидел по 10-12 часов (где-то четверть моего налета приходится именно на этот месяц). После этого недели две на игру смотреть не мог :). Думаю, что вряд ли моя история появиться на сайте.
By gatekeeper on Дек 29, 2008 | Reply
2 NovahA Ты на каких серверах играл? На официальных или пиратских?
By NovahA on Дек 30, 2008 | Reply
Вот уж не помню. Мне установил эти игры один знакомый (”В первый раз всегда бесплатно”, наверное он шпион недружественного государства и пытался вывести меня из строя))). Помню, что было весело читать чаты, но, как я уже говорил - не вставило)))По интересности - ниже среднего
By Angel_Of_Fate on Янв 13, 2009 | Reply
2 Gatekeeper последнее время редко в игры играю, тачка тянет не все, последняя это сталкер, а в онлайновые не сажусь, пробовал LA(WOW видел), боюсь может затянуть, смыслом жизни для меня не станет, но свободное время будет отъедать не хило =) так что пока ни каких игр, я же еще Porche Cayman не купил ))))